Termine im Februar 2019

< Januar 2019 | Februar 2019 | März 2019 > Aktueller Monat

1. Freitag 09:30 Kirchenmäuse
Eltern-Kind-Kreis
UG komplett
Kirchenmäuse
18:00 Arbeitstreffen
Optionen Podesterweiterung im Gemeindesaal
Gottesdienstraum
Dienstbereiche/Arbeitskreise
2. Samstag
3. Sonntag 10:00 Abendmahlsgottesdienst
Der Eine-Welt-Tisch hat geöffnet
Predigt: Pastor Michael Olfermann
Moderation: Ina Wißmann
Kreative Verkündigung: H-G, Claudia
Technik/Ton: Stefan
Technik/Optik: Johannes
Musikteam: Team Dieter
Kollekte: Dekoration
Diakone: Corinna Rogge u. Dieter Olivier Jutta und Rüdiger Schmieder
Fürbitte: Kranke
Arche komplett
Gottesdienst
10:00 Kindergottesdienst UG komplett
Familienzeit
Gottesdienst
12:00 - 18:00 Jung-Erwachsene Treffen
Folgetreffen zur Absprache weiterer Aktivitäten
UG komplett
Dienstbereiche/Arbeitskreise
4. Montag 08:00 - 14:30 privater Termin (Gerlinde Wentzel) Bistro
privater Termin
18:00 - 20:00 Sport in der MCS extern
Sport
5. Dienstag 15:30 Hauskreis (Blum) UG Raum 1
Küche UG
Hauskreise
16:00 - 17:00 Gemeindeunterricht UG Raum 2
Gemeindeunterricht
18:00 TUC
Die offene Jugendgruppe für alle jungen Leute ab 13 Jahren.
Jugendräume 1. OG
TUC
19:00 Mitarbeitertreffen Familienzeit
Ansprechpartner: Corinna Peuker
UG komplett
Dienstbereiche/Arbeitskreise
Familienzeit
6. Mittwoch 15:30 - 17:30 Winterspielplatz UG komplett
Sommer-/Winterspielplatz
19:00 Zweiplus+
Treffpunkt für junge Erwachsene
Jugendräume 1. OG
Jugendgruppe
zweiplus+
7. Donnerstag Redaktionsschluss mittendrin mittendrin
19:00 - 22:00 Probe Musikteam Gottesdienstraum
Musikteam
19:00 Ökumenischer Gesprächskreis
Mascha Kaléko
Jüdische Musik und Literatur
Veranstaltungsort: Evangelisches Gemeindehaus - Am Poter, Bochum-Linden
Leitung: Frau Kampmann
extern
Ökumene
8. Freitag 09:30 Kirchenmäuse
Eltern-Kind-Kreis
UG komplett
Kirchenmäuse
9. Samstag 10:00 - 17:00 Mitarbeiterschulung
Thema: Sichere Gemeinde
Referent/-in: Timo Meyer (GJW-NRW)
UG komplett
Seminare
10. Sonntag 10:00 Musikalischer Gottesdienst
zu Gast: der Gospelchor "Unlimited"
Predigt: Pastor Michael Olfermann
Moderation: Gerlinde Wentzel und Team
Kreative Verkündigung: James und Martina
Technik/Ton: Malte
Technik/Optik: Gunar
Musikteam: Team
Kollekte: Spende Honorar Gospelchor
Arche komplett
Gottesdienst
10:00 Kindergottesdienst UG komplett
Familienzeit
Gottesdienst
11. Montag 18:00 - 20:00 Sport in der MCS extern
Sport
12. Dienstag 15:30 Hauskreis (Blum) UG Raum 1
Küche UG
Hauskreise
16:00 - 17:00 Gemeindeunterricht UG Raum 2
Gemeindeunterricht
18:00 TUC
Die offene Jugendgruppe für alle jungen Leute ab 13 Jahren.
Jugendräume 1. OG
TUC
13. Mittwoch 15:30 - 17:30 Winterspielplatz UG komplett
Sommer-/Winterspielplatz
19:00 Zweiplus+
Treffpunkt für junge Erwachsene
Jugendräume 1. OG
Jugendgruppe
zweiplus+
14. Donnerstag Redaktionsschluss mittendrin
Doppelausgabe
mittendrin
19:30 Probe Musikteam (Dieter) Gottesdienstraum
Musikteam
19:30 Treffen der Gemeindeleitung UG Raum 1
Gemeindeleitung
15. Freitag 09:30 Kirchenmäuse
Eltern-Kind-Kreis
UG komplett
Kirchenmäuse
16. Samstag
17. Sonntag 10:00 Gottesdienst
Predigt: Pastor Michael Olfermann
Moderation: Roland Götz
Kreative Verkündigung: Stefan, Annika
Technik/Ton: Pascal
Technik/Optik: Martin
Musikteam: Team Dieter
Kollekte: Monatliche Unterstützung Familie Sticher
Fürbitte: Mission
Arche komplett
Gottesdienst
10:00 Kindergottesdienst UG komplett
Familienzeit
Gottesdienst
18. Montag 18:00 - 20:00 Sport in der MCS extern
Sport
19. Dienstag 15:30 Hauskreis (Blum) UG Raum 1
Küche UG
Hauskreise
16:00 - 17:00 Gemeindeunterricht UG Raum 2
Gemeindeunterricht
18:00 TUC
Die offene Jugendgruppe für alle jungen Leute ab 13 Jahren.
Jugendräume 1. OG
TUC
19:00 Vorbereitungstreffen Gottesdienst für Groß und Klein
Ansprechpartner: Hans-Georg Weigelt
Gottesdienstraum
Gottesdienst für Groß und Klein
20. Mittwoch 15:30 - 17:30 Winterspielplatz UG komplett
Sommer-/Winterspielplatz
19:00 Zweiplus+
Treffpunkt für junge Erwachsene
Jugendräume 1. OG
Jugendgruppe
zweiplus+
21. Donnerstag 19:00 - 22:00 Probe Musikteam Gottesdienstraum
Musikteam
22. Freitag 09:30 Kirchenmäuse
Eltern-Kind-Kreis
UG komplett
Kirchenmäuse
23. Samstag 19:30 Gemeindeforum
Thema: Homosexualität und Glaube
Referent/-in: Pastor Wolf Bruske
Gottesdienstraum
Gemeindeversammlung
Gottesdienst
Seminare
24. Sonntag 10:00 Segnungsgottesdienst
Predigt: Pastor Wolf Bruske
Moderation: Michael Olfermann
Kreative Verkündigung: Albert
Technik/Ton: -
Technik/Optik: -
Musikteam: Team
Kollekte: Kosten Gemeindeforum
Segnungsdienst: Jutta Schmieder, Uli Becker
Fürbitte: Frieden in der Welt
Arche komplett
Gottesdienst
10:00 Kindergottesdienst UG komplett
Familienzeit
Gottesdienst
25. Montag 18:00 - 20:00 Sport in der MCS extern
Sport
26. Dienstag 15:30 Hauskreis (Blum) UG Raum 1
Küche UG
Hauskreise
16:00 - 17:00 Gemeindeunterricht UG Raum 2
Gemeindeunterricht
18:00 TUC
Die offene Jugendgruppe für alle jungen Leute ab 13 Jahren.
Jugendräume 1. OG
TUC
27. Mittwoch 15:30 - 17:30 Winterspielplatz UG komplett
Sommer-/Winterspielplatz
19:00 Zweiplus+
Treffpunkt für junge Erwachsene
Jugendräume 1. OG
Jugendgruppe
zweiplus+
28. Donnerstag 19:30 Probe Musikteam (Dieter) Gottesdienstraum
Musikteam

< Januar 2019 | Februar 2019 | März 2019 > Aktueller Monat